Über Uns


Die Theobald-Simon-Schule ist eine Berufsbildende Schule mit einer Vielzahl von Angeboten der Aus-, Fort- und Weiterbildung. Unsere Schule liegt in einem prosperierenden Wirtschaftsraum in direkter Nähe zu Luxemburg (20 km), Belgien (60 km) und Frankreich (80 km), sozusagen im "Herzen Europas". Dabei sind wir in über 50 Ausbildungsberufen die dualen Partner und arbeiten mit über 300 Unternehmen, Betrieben und Institutionen zusammen. Kennzeichen der Theobald-Simon-Schule ist aber auch, dass alle möglichen allgemeinbindenden Abschlüsse erreicht werden können. Eine unvergleichlich große Durchlässigkeit, die es ermöglicht, Abschüsse von der Berufsreife bis zum Abitur zu erreichen, ermöglicht jedem ein individuelles Bildungsniveau.

  • 1200 Schülerinnen und Schüler
  • 1000 Unterrichtsstunden pro Woche
  • 300 Unternehmen, Betriebe und Institutionen
  • 50 Ausbildungsgänge
  • 65 Lehrkräfte

Anschrift

Theobald-Simon-Schule

Berufsbildende Schule Bitburg

Rittersdorfer Straße 2

54634 Bitburg

 

Tel:  06561 6005-0

Fax: 06561 6005-33

E-Mail: sekretariat@tssbit.de


Schulleitung

 

Herr Oberstudiendirektor

Ralf Loskill

Schulleiter

loskill@tssbit.de

 

Herr Studiendirektor

Reinhold Karst

Stellvertretender Schulleiter

† 22.07.2019

 

 

Frau Studiendirektorin bei der Schulleitung

Maria Schares

schares@tssbit.de

Vertretungsplanung

PES-Koordinatorin

Frau Studiendirektorin

Birgit Derber

derber@tssbit.de

Pädagogische Leitung

Bildungsgangkoordination
Berufsvorbereitungsjahr

                               Höhere Berufsfachschule

 

Herr Studiendirektor

Peter Bahr

bahr@tssbit.de

Bildungsgangkoordination
Duale Ausbildung Wirtschaft/Verwaltung
Koordination Abteilung Hauswirtschaft

 

Herr Studiendirektor

Ralf Schmidt

schmidt@tssbit.de

Bildungsgangkoordination

Duale Ausbildung Gewerbe/Technik

Fachschule

 

Herr Oberstudienrat

Markus Rass

rass@tssbit.de
Bildungsgangkoordination

Berufsfachschule I
Berufsfachschule II

                             EDV-Koordination

 



Öffnungszeiten Sekretariat

Montag 08:00 Uhr bis 16:30 Uhr
Dienstag  08:00 Uhr bis 16:30 Uhr 
Mittwoch 08:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Donnerstag 08:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Freitag 08:00 Uhr bis 14:00 Uhr

Verwaltung

 

 

Frau Karin Geimer
Sekretärin

sekretariat@tssbit.de

 

Frau Dorothea Schönhofen

Sekretärin

sekretariat@tssbit.de

 

 

Herr Karl Lukas
Hausmeister

lukas@tssbit.de



Unser KOLLEGIUM

Ansorge Annika

Studienrätin

BWL/Katholische Religion

ansorge@tssbit.de
Antony Matthias
Oberstudienrat
Elektrotechnik/SOWI/Katholische Religion
antony@tssbit.de

Dr. Arnold Heinz

 

Erdkunde/Englisch/SOWI

heinz@tssbit.de

Bahr Peter
Studiendirektor

BWL/VWL/SOWI

bahr@tssbit.de 

Barzen Rainer
Oberstudienrat

Metalltechnik/Physik
barzen@tssbit.de

Bilstein Anja
Oberstudienrätin

BWL/VWL/Spanisch/Pädagogik
bilstein@tssbit.de

Blum Christian
Oberstudienrat
BWL/VWL/Sport
blum@tssbit.de
Brauer Marita BWL
brauer@tssbit.de
Brücker Heike
Studienrätin
BWL/VWL
bruecker@tssbit.de
Brungs Thomas
Oberstudienrat
Elektrotechnik/Physik
brungs@tssbit.de
Centurioni Gabriele
LiK
Katholische Religion
centurioni@tssbit.de

Conradt Axel

 

Farbtechnik und Raum-

gestaltung
conrad@tssbit.de
Deisen Stefan
LiK
Katholische Religion
deisen@tssbit.de
Derber Birgit
Studiendirektorin
Körperpflege/SOWI
derber@tssbit.de
Dinstuhl Ralf
Studiendirektor
BWL/VWL/Informatik/Sport
dinstuhl@tssbit.de
Ewald Bernd
Studienrat
Holztechnik/Sport
ewald@tssbit.de
Ferring Jens
Studienrat
Deutsch/Sport
ferring@tssbit.de
Fresinger Verena
Studienrätin
Englisch/Französisch
fresinger@tssbit.de

Glatt Sebastian

Fachlehrer

Metalltechnik
glatt@tssbit.de
Grathoff Anita
Studienrätin
BWL/VWL
grathoff@tssbit.de
Dr. Herrmann Jan-Christoph
Studiendirektor

Deutsch/SOWI/Geschichte

hermann@tssbit.de

Hoffmann Annette
Lehrerin für Fachpraxis
Hauswirtschaft
hoffmann@tssbit.de
Jank Vera
Lehrerin für Fachpraxis
Bürowirtschaft
jank@tssbit.de
Keil Martin
Oberstudienrat
Elektrotechnik/Mathematik
keil@tssbit.de
Kipper-Heine Martina
Oberstudienrätin

Farbtechnik und Raum-

gestaltung/Englisch
kipper-heine@tssbit.de

Koch Kay

Oberstudienrat

Metalltechnik/Informatik

koch@tssbit.de

Kolf Marianne

Oberstudienrätin

BWL/SOWI

kolf@tssbit.de

Kues Max

Studienrat

Deutsch/Ethik

kues@tssbit.de

Lehnertz Sandra

Studienrätin

BWL/Deutsch

lehnertz@tssbit.de

Liesendahl Kai Uwe

Studienrat

BWL/Französisch

liesendahl@tssbit.de

Lorentz Beate

Oberstudienrätin

Englisch/Französisch

lorentz@tssbit.de
Loskill Ralf
Oberstudiendirektor
Elektrotechnik/Physik
Informatik/Katholische Religion
loskill@tssbit.de

Marweld Thorsten

Oberstudienrat

Metalltechnik/SOWI

marweld@tssbit.de

Metz Hubert
Studienrat
Metalltechnik/BWL
metz@tssbit.de
Metz Mareike
Oberstudienrätin

BWL/Englisch/Sport

m.metz@tssbit.de

Müller-Hitschfel Imke
Oberstudienrätin

BWL/Deutsch
mueller-hitschfel@tssbit.de

Mulleman Birgit
Lehrerin für Fachpraxis

Fachpraxis Hauswirtschaft und Gesundheit
mulleman@tssbit.de

Neubauer Markus
Oberstudienrat
BWL/VWL
neubauer@tssbit.de

Niesen Daniel

Studienreferendar

Deutsch/SOWI

d.niesen@tssbit.de

Niesen Marcus

Studienrat

BWL/Katholische Religion
niesen@tssbit.de

Pleis Wilfried

Oberstudienrat

Deutsch/Katholische Religion
pleis@tssbit.de

Quint Katharina

Studienrätin

Deutsch/Englisch

quint@tssbit.de
Rass Markus
Oberstudienrat
Elektrotechnik/Informatik
rass@tssbit.de
Rautenberg Tobias
Studienrat
Holztechnik/Sport
rautenberg@tssbit.de

Recht Christian

Studienreferendar

Metalltechnik

recht@tssbit.de

Dr. Reichert Winfried
Oberstudienrat
Deutsch/SOWI
reichert@tssbit.de
Röder David
Oberstudienrat
Deutsch/Katholische Religion/Pädagogik
roeder@tssbit.de
Schares Maria
Studiendirektorin

Fachtheorie Hauswirtschaft/

Biologie/Sonderpädagogik/DV
schares@tssbit.de

Schilken Heiko
Studienrat
Metalltechnik/Mathematik
schilken@tssbit.de
Schmidt Ralf
Studiendirektor
BWL/Informatik
schmidt@tssbit.de
Schmitz Veronika
Lehrerin für Fachpraxis
Fachpraxis Hauswirtschaft/DV
schmitz@tssbit.de
Schneider Jürgen
Studienrat
Bautechnik/Holztechnik/SOWI
schneider@tssbit.de
Sondag-Thiel Maria
Lehrerin in Anstellung

Fachtheorie Hauswirtschaft
Mathematik

sondag-thiel@tssbit.de

Steil Bernhard
Oberstudienrat
BWL/SOWI
steil@tssbit.de
Tapprich Stephan
Oberstudienrat
BWL/SOWI
tapprich@tssbit.de
Tigges Ute
Studienrätin
BWL/Sozialkunde
tigges@tssbit.de
Weber Hermann Rechtslehre/Verwaltungskunde
Wiesen Gerlinde
Fachlehrerin mbA
Fachpraxis Hauswirtschaft/Gesundheit
wiesen@tssbit.de

Wulff Johannes

Oberstudienrat

BWL/Deutsch

wulff@tssbit.de

Zuche Karin

Oberstudienrätin

Deutsch/Katholische Religion

zuche@tssbit.de



Schulsozialarbeit

 

 

Frau Cüppers-Schüller
Raum 116
Tel.: 06561 6005-23

schulsozialarbeit@tssbit.de


Schulseelsorge

 

Frau Gabriele Centurioni

Raum 116

Tel.: 06561 6005-23

centurioni@tssbit.de



Verbindungslehrer

 

 

Herr Sebastian Glatt
glatt@tssbit.de

 

 

Herr Tobias Rautenberg

rautenberg@tssbit.de


Schülervertretung

 

Lara Ternes

Schülersprecherin

BF II HW 18
schuelervertretung@tssbit.de

 

 

 Anna Werner
stellv. Schülersprecherin
schuelervertretung@tssbit.de 



Austauschprogramme


Auslandspraktikum
Irland & Ungarn


Schulpartnerschaft
Sète/Frankreich


Sprachreisen
Florenz/Italien


Skifreizeit

Österreich



Sonstige Aktivitäten


Schulband


Einführungscamp


Berufsorientierungsmesse


Entlassfeier